Facebook
Instagram
Обратная связь

Поделиться новостью

Дата публикации: 05.05.2023

День солидарности компании Qazaq Oil – в чем смысл?

Топ-менеджеры наравне со всеми трудятся на АЗС в роли оператора, кассира и обслуживают клиентов.

Сегодня сотрудники филиалов, департаментов, центрального аппарата компании Qazaq Oil с раннего утра вышли на производственные объекты – АЗС. Это делается с целью узнать работу изнутри, увидеть, прочувствовать, как работают операторы, кассиры и чем занимается менеджмент. При этом офисные сотрудники не стоят на месте и просто наблюдают, а помогают. Они наводят порядок на полках в торговом зале, вытирают пыль, делают влажную уборку помещения.

Жасын Тажкеев, финансовый директор компании, переоделся в рабочую одежду сотрудника автозаправочного комплекса и полдня обслуживал клиентов. С 10 утра топ-менеджер лично заправил больше 200 единиц автотранспорта. 

"Это мероприятие у нас ежегодное, когда работники, административно-управленческий персонал центрального аппарата, филиалов выходят на АЗС и совместно с работниками также трудятся на автозаправочной станции в роли оператора, кассира и оказывают всевозможную помощь. Смотрят, как организованы процессы – правильно ли сотрудники АЗС работают. Здесь мы получаем обратную связь от клиентов, и благодаря этому наша команда становится еще больше дружной и сплачивается", – отметил Жасын Тажкеев. 


Обслужив десятки клиентов, финансовый директор компании пришел к выводу, что клиенты в целом довольны.

"Потребители нас любят, и, общаясь с ними, я получаю отзывы о том, что у нас качественное топливо, отличное обслуживание, удобное расположение.  Это воодушевляет, и понимаешь, что работаешь в правильном направлении. Те наши сотрудники, кто имеет собственное авто, заправляются на наших АЗС и видят какие-то моменты сами, возможно, недочеты, затем предлагают свои рекомендации. Например, одним из недочетов является очередь, а именно когда один из клиентов покупает хот-дог, в то время как второй, чтобы заправиться, ждет, пока тот сможет отогнать свою машину. В этот раз клиент попросил учесть пожелание о том, чтобы другие клиенты, прежде чем что-то покупать, отгоняли свои автомобили от колонки", – сказал топ-менеджер.

Региональный менеджер Лаураш Мустафина курирует все АЗС Астаны, ее задача – бесперебойная работа АЗС. Девушка отвечает за персонал на местах, торговые залы, своевременную поставку товаров. Она работает в компании с 2019 года. Начинала свой путь здесь с менеджера торгового зала, потом территориального менеджера и затем регионального.

"Офисные сотрудники выходят в дни солидарности на АЗС, чтобы увидеть работу изнутри, помочь на колонке и на кассе с клиентами. В результате мы видим, насколько загружены наши люди, где нужна помощь, где какой поток людей и где нужно добавить дополнительные единицы или пересмотреть график работы", – отметила она.

В результате департаментами заполняется чек-лист, в котором они указывают свои рекомендации по улучшению работы АЗС и обслуживания клиентов.  Допустим, если есть какие-либо недочеты в работе сотрудника АЗС, компания его не увольняет, а дает возможность обучиться, пройти тренинг.

Благодаря такому взгляду изнутри компания после проведенного анализа добавила единицы, переименовала единицу "кассир автозаправочной станции" в "консультант-продавец". Это сделано для того, чтобы сотрудник не был привязан лишь к кассе, но и занимался торговым залом, клиентами, то есть функционал кассиров АЗС таким образом расширился.


Кроме того, каждый четверг на АЗС проводятся субботники, на которые сотрудники департаментов выходят регулярно по очереди. Это не только уборка, но и совместные посиделки в виде тимбилдинга и общение.

"Это сплачивает коллектив и дает возможность делиться опытом. Всем нравится, производственный персонал доволен", – сказала Лаураш Мустафина.


После проведения модернизации сети в торговых залах стало больше места для расширения товаров, ассортимент стал более разнообразным.  Если ранее АЗС продавали только сигареты и напитки, то сейчас торговый зал трансформировался в мини-супермаркет, где можно приобрести практически все из продуктов питания.

На протяжении 10 лет кассиром-оператором на АЗС 313 трудится Салтанат Оспанова.

"Наша компания проводит день солидарности, к нам приходят менеджеры, директора, смотрят, как мы обслуживаем клиентов. Также они помогают нам полностью привести в порядок нашу АЗС.  Данная помощь ежегодно поступает с их стороны. Это приятно, что компания заботится о том, как мы, производственники, выполняем эти планы", – поделилась Салтанат Оспанова.


Клиентов становится больше, даже несмотря на то, что бензин подорожал. Компания ввела свою собственную программу, через которую накапливаются баллы от 1 до 3,5 тенге в зависимости от статуса карты (бронзовая или платиновая). Постоянный клиент заинтересован в том, чтобы накапливать баллы и иметь бонусы. Бонусы можно истратить на топливо либо на товары и услуги.

"Бонусной картой я пользуюсь полтора года. Я выбираю Qazaq Oil, потому что бензин хороший и цены доступные.  Постоянным клиентом являюсь лет пять-шесть. Картой пользоваться выгодно, например, сейчас я заправился и мне поступило 99 баллов. Заправляю автомобиль ежедневно объемом от 20 до 60 литров", – отозвался клиент Эдвард Розенберг.




поделиться