Facebook
Instagram
Обратная связь

Поделиться новостью

Дата публикации: 08.09.2021

Как строится национальный бренд автозаправочных станций Qazaq Oil

В настоящее время в активе компании 355 автозаправок. Руководство ставит цели по увеличению их числа, в первую очередь за счет привлечения партнеров по программе DODO. Компания проводит ребрендинг, он необходим как с точки зрения обновления фонда основных средств, так и придания нового маркетингового импульса в целом.

«Бренд КМГ достойный, тем не менее, мы хотели приобрести свое собственное имя. Было принято решение переименовать заправки в Qazaq Oil. С одной стороны, это возвращение к истокам: КМГ начинался именно с развития сети «Казах Ойл». С другой стороны - это стремление, чтобы у нашей страны была собственная национальная сеть АЗС. Как в Румынии Rompetrol, в России – «Роснефть». Иметь свою национальную сеть АЗС – было для нас идеей-фикс, вокруг которой мы хотим объединить не только саму компанию, но и всех причастных к ней клиентов, поставщиков и партнеров», - рассказывает гендиректор PetroRetail Тулемис Шотанов.

Тулемис Шотанов

 

Здесь стремятся стать полноправным другом и надежным партнером для клиентов, уйти от устаревшего понимания АЗК и перейти к современному формату автозаправочного комплекса. В этих целях основной упор сделан на преобразовании торговых площадей. Цель - дойти до такого уровня сервиса, чтобы территорию заправочных станций не хотелось покидать. Горячий кофе, вкусная выпечка, вежливое обслуживание, чистые туалеты, Wi-Fi, витражные окна, приятные удобные места, как для приема пищи, так и для работы с ноутбуком – все это в амбициозных и вполне выполнимых задачах менеджмента общества. Всего таких АЗК по Казахстану уже сто.

«Сто - это не просто красивая цифра, она всегда имела важное ментальное значение, но я хотел бы отметить, что это показатель того, насколько быстро нам удалось качественно измениться, потому что мы достигли отметки в 100 ребрендированных АЗС менее чем за год», - отмечает генеральный директор компании Тулемис Шотанов.

Свой первый ребрендированный автозаправочный комплекс компания запустила в ноябре прошлого года. И за 9 месяцев расширила их до ста. Это хороший показатель, учитывая, что заправки не останавливались, сеть продолжала работать.

«Что для меня значит эта цифра? Мы заложили сильную основу, определили свой вектор. Это - Qazaq Oil, это новая заправка, бренд, восприятие, новая история взаимоотношений. Поэтому эта цифра - показатель, что можно немного выдохнуть и сказать «да», бренд состоялся, это всерьез и надолго. Теперь нужно его дальше развивать. Нужно стремиться, чтобы все наши АЗК работали под брендом Qazaq Oil. Мы к этому придем. Мы нащупали свой путь», - подчеркивает генеральный директор.

При этом здесь не забывают, что это, прежде всего, автозаправочный комплекс и очень важно качественное топливо. Поскольку в Казахстане продукт у всех идентичен, все АЗК находятся в равных условиях. Ведь по сути, когда теряется качество? По пути следования, в процессе хранения, транспортировки и так далее. Поэтому на Qazaq Oil поменяли все: топливные резервуары, колонки, трубопроводы, чтобы выдержать качество. Для людей очень важно не только качество бензина, но и точность налива. С этой целью обновлены все ТРК. Они самого современного немецкого производителя Gilbarco, которые гарантируют точность налива до миллилитра. Установлено новое программное обеспечение израильской компании, которое позволяет дистанционно видеть и контролировать все остатки, дозу отпуска и прочее. Кроме этого, есть приятные моменты для клиентов - при покупке определенного количества он может получить определенную скидку.

Компания уделяет большое внимание и цифровизации.

«Скоро будет запущено мобильное приложение, которое позволит накапливать бонусы не только на заправках Qazaq Oil, но и среди наших партнеров и в дальнейшем отовариваться у нас. Это очень удобно, ведь помимо бесконтактной заправки авто, можно также совершать покупки в marketplace с десятками тысяч позиций, оплачивать коммунальные услуги, приобретать железнодорожные и авиабилеты, записываться на прием в медучреждения и салоны красоты.

Мы стремимся к тому, чтобы каждый наш сотрудник, начиная с работников на передовой и завершая первым руководством помнили, что мы работаем для клиентов. Хотим на своем примере стать еще одной компанией в Казахстане, по которой завтра будут рассказывать бизнес-кейсы, стать гордостью казахстанского бизнеса, национальной сетью АЗК», - делится своими планами глава Qazaq Oil.

По его словам, для компании приоритет номер 1 - это открытость. С этой целью создан сайт для клиентов qazaqoil.kz, также они могут дистанционно получать талоны, оставлять свои пожелания в соцсетях. Второе - честность во взаимоотношениях, честность налива, хранения, качество, сервис, обслуживание. Третье – увеличение вовлеченности клиентов. Как это достигается? За счет правильных коммуникаций с клиентами. Компания стремится стать для гостей неким третьим пространством: есть дом, есть работа, а есть Qazaq Oil, где его знают, хорошо обращаются, человек приехал, выпил свой кофе, обменялся парой фраз с персоналом, получил качественные услуги и ушел оттуда с чувством, что прикоснулся к чему-то привычному и родному.


В целях расширения сети АЗК, компания предлагает франшизу партнерам. Эта программа существовала и при КМГ, ее реанимировали. Если прежде была определенная система вознаграждения, то сейчас готовы каждый проект рассматривать индивидуально и садиться с партнером, учитывать его интересы, вплоть до готовности делиться маржой с партнером.

Но самое главное, что получает партнер – готовую бизнес-идею, готовый бренд, необходимые регламенты, стандарты, бесперебойное наличие продукта, мотивационную программу, обучение персонала. Конечно, это дорога двусторонняя, и партнер также имеет обязательства. Он вкладывает свой капитал, занимается операционным управлением, но, одно дело, когда он один на один с этими вопросами, а другое дело – когда уже есть проверенный временем качественный бренд, который выбирает большинство автолюбителей.

«Я могу смело об этом говорить, потому что мы действительно компания №1 не только по количеству АЗК, но и по доле рынка. Чем больше компания, тем интересней стать и партнером. Одно дело, когда 50 или 70 АЗС и другое, когда 400. Потому что в таких больших компаниях свои держатели карт, талонов и имеет место своеобразный мультипликативный эффект. То есть клиенты получают хороший трафик и гарантированный объем продаж. А это самое главное в бизнесе. Мы обеспечиваем высокий уровень сервиса, делимся своими компетенциями, это уже все наработано», - отмечает Тулемис Шотанов.

Одно дело - учиться на своих ошибках и совсем другое - заходить в готовый бизнес с отлаженными процессами. По принципу DODO привлечено более 50 партнеров, компания приглашает бизнес поучаствовать в интересном проекте - построении национальной сети Qazaq Oil, стать ее полноправным партнером. Она предоставляет готовый проект, а партнер получает готовый, упакованный под ключ бизнес-проект с гарантированной возвратностью вложенных средств.

«Любой бизнес делают люди, я имею в виду своих коллег-единомышленников и клиентов, партнеров, поставщиков. Что очень важно в человеческом общении? Чтобы иметь определенный успех в социуме важно доверие. Эта та валюта, которая котируется выше всего. Именно поэтому сеть автозаправочных станций Qazaq Oil стремится культивировать доверие, чтобы стать мостиком, который объединяет людей и ведет их к большой мечте», - верят в компании.


поделиться