Facebook
Instagram
Обратная связь

Поделиться новостью

Дата публикации: 10.02.2023

Девяти победителям из разных регионов вручены подарки, среди которых издание большим тиражом детских книг, электронное пианино для развития детей и спортивный инвентарь для талантливых ребят.

Компания Qazaq Oil ежегодно проводит предновогоднюю акцию, что стало традицией. В этом году со всех регионов страны от казахстанцев было получено около четырех тысяч писем.  В ней приняли участие и дети, и взрослые. Данной акцией компания хочет вселить уверенность в людях, что нужно уметь мечтать и желания, даже самые сокровенные, сбываются.

Важным критерием при выборе победителей была не материальная сторона желания. Оценивались оригинальные и душевные истории, где исполнение мечты действительно принесло бы не только радость, но и пользу. Дополнительным критерием было соответствие основным ценностям бренда Qazaq Oil — семья, традиции, спорт, творчество, развитие.

Если в прошлом году компания исполнила восемь желаний вместо трех, то в этом году их девять.

Каждое письмо – это кусочек жизни и целый мир для автора. В них казахстанцы просят не телефон или ноутбук, а простые вещи, необходимые для них сегодня.

Например, одна молодая мама, художник-иллюстратор по профессии, написала книгу для детей в игровой форме о культуре и обычаях Казахстана.

"Почему именно такая книга? Потому что мне и моим детям очень нравятся книги одного российского издательства, это серия книг с наклейками на разную тематику - об эльфах, феях, принцессах и прочих. И у нас собрана почти вся коллекция из этой серии книг, но в ней совсем нет книг о казахской культуре, национальный одежде, традициях", – пишет она.

Сначала автор хотела издать несколько экземпляров сама для семейной коллекции. Но, увидев акцию, подумала, что, возможно, чудеса случаются и ей выпадет возможность поделиться своим трудом с большой аудиторией детей.

 Аналогичную просьбу в письме высказала другая мама. Только здесь автором рассказов является ее сын по имени Дамир, который собрал уже несколько самодельных книжек. Это ребенок, который перестал говорить в 1,5 года и не произнес ни слова на протяжении трех лет. Благодаря родительской любви и ежедневным занятиям мальчик не только заговорил, но и начал писать и играть в театре.

 "С моим 8-летним сыном у нас есть мечта – выпустить тираж книги для детей под названием "Дамиркины рассказы. Сюжеты юного автора под редакцией мамы". Самая свежая идея Дамира – рассказать о том, как мальчик освоил шрифт Брайля, чтобы лучше общаться со своим слепым другом", – делится она.

Миссия проекта – привлечь детей к активному чтению и творчеству через положительный пример – такого же ребенка. А также привить им через эти рассказы общечеловеческие ценности: мир, дружба, честность, порядочность, мечты.

В одном из сел Казахстана парень по имени Асхат занимается развитием детей и в письме просит подарить электронное пианино, в котором дети очень нуждаются.

 

В остальных письмах обращались дети с просьбой подарить бутсы, мяч и профессиональные коньки для хоккея.

Например, вот, что пишет 9-летний Сункар из города Экибастуза, который не пропускает ни одну тренировку по футболу:

"Я изо всех сил играю и бегаю так, что иногда мои гетры и сороконожки не выдерживают. Они очень быстро портятся и расклеиваются. Но моя семья не имеет возможности купить мне оригинальные футбольные бутсы. Поэтому, Дедушка Мороз, я прошу на Новый год новые прочные футбольные бутсы. Надеюсь, ты прочтешь это".


поделиться