Facebook
Instagram
Обратная связь

Поделиться новостью

Дата публикации: 11.08.2021

О кофе и не только

История происхождения кофе как напитка уходит корнями в глубокую древность. Она окутана многочисленными легендами и вымыслами. Сегодня нет однозначной истины происхождения кофе, но все знают, что истоки лежат в Эфиопии, и существует несколько разных версий его открытия. Сегодня расскажем вам одну о пастухе Калди. Эфиопский пастух заметил, как его козы поедали красные ягоды на небольших кустах, от чего они возбуждались и танцевали. Он тоже попробовал эти «неведомые» плоды и тоже почувствовал прилив бодрости. После своего открытия Калди набрал этих ягод, принес домой и показал своей жене. Жене кофейные плоды понравились. Женщина сказала, что это послание небес и Калди должен отнести их в ближайший монастырь.

Пастух так и сделал. Попробовавший кофе монах-настоятель назвал его дьявольским творением и гневно бросил в огонь. Вот тут и началось самое главное. В огне зерна кофе поджарились и начали издавать невероятный аромат. Монахи еще больше испугались этого, достали тлеющие зерна из огня и стали растаптывать их, тем самым раздробив и смолов их в порошок.

Но поскольку кофе по-прежнему продолжал тлеть – они засыпали размолотый порошок в кувшин и для полной уверенности залили водой. Кофе простоял (и настоялся) несколько дней, после чего кто-то из монахов случайно попробовал его. Затем последовала бодрая ночь, проведенной за молитвами, и восхищению монаха не было предела.

Он поделился открытием со своими братьями. Вкус и эффект магического напитка был полностью одобрен коллегами, которые также всю ночь наслаждались им.

Вот так кофе начал свое триумфальное шествие по миру...

Ну, а команда мини-мартов, HR и маркетологов буквально недавно посетила семинар о том, какой должен быть кофе на заправках. Ведь он бывает разным, также, как и яблоки – красные, желтые, большие, маленькие, сладкие, сочные, кислые и т.д.

Поэтому для команды Qazaq Oil очень важно, чтоб гость получил именно то, что желает. Немного горький, немного сладкий, и даже с кислинкой. Этого можно добиться только, смешав разные виды кофе.

Кроме того, на  заправках зерна кофе свежеобжарены, ведь что после обжарки кофе живет только 6 месяцев. А зерна хранятся в специальной упаковке, которая не впускает кислород.

А аромат? Вы его почувствуете уже открывая дверь Dala Market. Аромат кофе формируется из тысяч компонентов, среди которых можно разобрать похожие на шоколад, карамель, цветы, цитрусы, ягоды и даже алкоголь. Однако, зелёное кофейное зерно практически не пахнет. Запах появляется в кофе благодаря обжарке.

НА QAZAQ OIL КАЖДЫЙ ВСЕГДА СМОЖЕТ НАСЛАДИТЬСЯ НАСТОЯЩИМ КОФЕ. ПРИЕЗЖАЙТЕ, МЫ БУДЕМ РАДЫ.


поделиться