Facebook
Instagram
Обратная связь

Поделиться новостью

Дата публикации: 20.03.2023

Тысяча малообеспеченных семей Астаны уже начали получать помощь от компании Qazaq Oil и акимата города в канун Наурыз мейрамы в виде продуктового комплекта. В ящик весом 40 кг вошли продукты первой необходимости: от мыльных принадлежностей до продуктового набора. Волонтеры из числа студентов будут развозить по конкретным адресам проживания нуждающихся. Сегодня по этому поводу между акиматом и компанией Qazaq Oil заключен меморандум по взаимодействию в рамках оказания помощи семьям из социально уязвимых слоев населения. Причем помощь будет носить не разовый характер, а предоставляться ежеквартально. До конца года акция охватит еще 3 тысячи нуждающихся семей.


Сегодня по этому поводу между акиматом и компанией Qazaq Oil заключен меморандум по взаимодействию в рамках оказания помощи семьям из социально уязвимых слоев населения. Причем помощь будет носить не разовый характер, а предоставляться ежеквартально. До конца года акция охватит еще 3 тысячи нуждающихся семей.

Мероприятие проводится с целью популяризации инициативы, которая найдет отклик среди других крупных компаний Казахстана в оказании поддержки малообеспеченным семьям.

"Компания Qazaq Oil приняла решение в канун такого замечательного праздника, как Наурыз, провести совместную с акиматом Астаны благотворительную акцию и оказать материальную помощь нуждающимся семьям. Я хочу заметить, что это будет не разовая акция, мы планируем и дальше совместно с акиматом эти мероприятия продолжать, и данная инициатива соответствует принципам нашей компании. Мы воспринимаем и позиционируем себя как социально ответственный бизнес. Надеемся, что другие крупные компании также поддержат наши начинания", – отметил генеральный директор Qazaq Oil Тулемис Шотанов. 

Акимат Астаны, в свою очередь, призывает всех представителей малого, среднего и особенно крупного бизнеса к таким благотворительным акциям и действиям.

"На сегодняшний день официально зарегистрированы 2274 семьи, получающие АСП, – это те граждане, прожиточный минимум которых ниже среднего уровня. Помимо этого, у нас большое количество семей, которые получают различного рода социальные отчисления, пособия по инвалидности, по уходу за ребенком и другие виды помощи, оказываемые напрямую государством. Подобные акции спонсоров-меценатов положительно отражаются на самочувствии наших граждан. Мы сегодня даем старт челленджу для всех наших бизнесменов с целью присоединиться к этому мероприятию и побольше помогать нуждающимся семьям", – сказал заместитель акима Астаны Есет Байкен.

В каких условиях живут получатели помощи в столице, журналисты совместно с сотрудниками акимата и компании убедились сами.

Когда мы вошли с волонтерами в землянку в переулке Коктомар, 22, дети рядком друг к дружке лежали на тахте у стены и, видимо, только проснулись, не понимая, что присходит.

36-летняя Гаухар Бекешева – мама шестерых детей, проживает в этой землянке с двумя тесными комнатушками площадью 10-12 кв. м. Некуда и шагу ступить, а тусклое освещение в помещении придает еще более мрачный вид жилищу

В Астане женщина живет 18 лет. Как вышла замуж, так и осталась здесь жить. Старшему сыну – 16 лет, младшему ребенку – 2 года. Многодетная семья стоит в очереди на получение арендного жилья от государства – очередь впереди свыше ста человек. А пока за аренду семья платит 50 тыс. тенге плюс еще покупает дрова и уголь, чтобы как-то топить печь.

"Спасибо, что привезли продукты. Такую помощь мы получаем впервые. Поздравляю всех с наступающим праздником Наурыз", – скромно улыбаясь, поблагодарила многодетная мама.

Айгерим Каракунанова воспитывает одна пятерых детей и проживает в частном доме, который арендует за 100 тыс. тенге. Старшему ребенку – 16 лет, он студент 2-го курса в колледже, далее детям – 10 лет, 7 лет, 3 года и 1 год.

Женщина надеется на помощь государства и также ждет квартиру. Говорит, что семья стоит на очереди 2056-й, и власти обещают 3-комнатную квартиру в арендном доме. Пособие многодетной семьи составляет 69 тыс. тенге, до 1,5 года – 30 тыс. тенге и АСП. В общем выходит 180-190 тыс. тенге ежемесячно. Пока Айгерим работать не может, дети еще совсем малы…

Между тем, как утверждают в акимате, список нуждающихся в акимате регулярно обновляется за счет миграции населения. Благодаря государственной поддержке количество таких семей уменьшается. Устойчивый слой нуждающихся на сегодняшний день имеет положительную динамику перехода на средний уровень достатка. Семьи получают по очереди либо по другим социальным программам квартиры, трудоустройство и другие государственные виды помощи. А такая помощь от меценатов – большой шаг к улучшению благосостояния горожан.


поделиться